Matemática
alanacouto007
1

Se em um quilor de maças. É pago 25.60 quantos reais ser pagaria nA compra de 2.5kg dessas maças

+0
(2) Respostas
lilibdasilva

2 quilos 25,60 x 2 = 51,20 Mas como é 2,5 então será a metade de 25,60 / 25,60:2 = 12,80 51,20 + 12,80 = 64,00 Então pagará R$64,00  Espero ter ajudado!

LadySimon

25.60÷2=12.8 25.60×2=51.2 51.2+12.8=64 reais acho que eh issu

Adicionar resposta