Matemática
Andressar
6

como calcular o preço de 2,300kg de feijao sabendo que 1 quilo custa R$4,30?

+0
(2) Respostas
haha

Vamos lá 1 quilo custa 4,30 2.300 custa x x = 4,30 * 2.300 x = 9.890 Os 2.300kg vai custar R$ 9.890

sylviomcampos

Basta usar a regra de três! 1kg-4,30 2300kg-x Multiplicando em cruz teremos x=9890

Adicionar resposta