Matemática
marcel65444
3

As frustas que antes se compravam pro dúzias,hoje em dia, podem ser compradas por quilogramas, existindo também variações de preço de acordo com a época ou variações de preço,certa fruta custa 1,75 o quilograma

+0
(1) Respostas
121416

Preço = 1,75 . K; K= quantidade de quilos de frutas; K=0 -- Preço= 0 K=1 -- Preço= 1,75 K=2 -- Preço= 2,5 Obs: Cresce proporcionalmente com a quantidade de quilos. RESPOSTA CORRETA: E

Adicionar resposta