Matemáticas
scania1
6

un kilogramo de manzanas cuestan 1,75$ y un kilogramo de peras cuesta 1,40$.¿que cantidad de cada fruta se debe emplear para hacer 5 kilogramos de ensalada de frutas cuyo precio sea 1,55$ por kilogramos?

+0
(1) Respuestas
Lintu

Los kilos de manzanas los llamo "x" Los kilos de peras los llamo "5-x" es decir, el total de kilos menos los de manzanas, ok? Entonces se plantea que los kilos de manzanas (x) por su precio (1,75) más los kilos de peras (5-x) por el suyo (1,4) me dará el dinero necesario para preparar la ensalada que será el total de kilos (5) por el precio que quiero ponerle (1,55) 1,75x + 1,4(5-x) = 5·(1,55) -------> 1,75x +7 -1,4x = 7,75 -----> 0,35x = 0,75 x = 0,75 / 0,35 = 2,14 kg. de manzanas Los kilos de peras salen de restar lo anterior del total: 5 - 2,14 = 2,86 kg. Saludos.

Añadir respuesta