Matemáticas
yamid3542
1

un comerciante compro 28 cajones de frutas. Cada cajon contiene 8kg . Pago 2$ por cada kg y 21,40 por el traslado de todos los cajones. Por la venta del total obruvo una gancia de 90,60$ a que precio vendio el kilo de fruta?

+0
(1) Respuestas
monnypcm

Compra 28 cajas de fruta a 8 kg cada caja ⇒ compra en total 8×28 = 224 kg. Pagó 2$ por cada kg ⇒ pagó en total 2×224 = 448$ Por el traslado pagó 21,40$ El costo total de la fruta más el traslado ⇒ 448+21,40 = 469,40$ Obtuvo una ganancia de 90,60$. Por tanto el importe total de la venta fue de 469,40+90,60 = 560$ Para saber al precio que vendió el kg tenemos que dividir el total de la venta entre el total de kg que vendió ⇒ 560÷224 = 2,50$ Solución: Vendió cada kilo de fruta a 2,50$

Añadir respuesta