Matemáticas
suffering
2

mezclamos 80kg de cafe de 2'25 € /kg con.5 kg de cafe de 1'66€ / kg ¿A cuanto tendremos que vender al kilo? ¿ y si lo.queremos vender con una ganancia del 10% de su precio?

+0
(1) Respuestas
ruthyuziel

Total de café=8+5=13 kg Precio total=8⋅2,25+5⋅1,66=26,30 € Si le sumo el 10% sería: 26,30⋅1,1=28,93 € El precio por kilo es: 28,93/13 = 2,23 €/kg. Para ganar un 10% tendremos que vender el kilo de mezcla a 2,23 €/kg Saludos

Añadir respuesta